Сборая Россия 2019 год, Сборник женского футбола России. Создано на Join.Football

Отбор на Чемпионат Европы в Англии финальный турнир планировался на лето 2021 года ! Начался в конце августа 2019 года! Впервые за последние лет тридцать в отборе учавствовали все Сборные Евроаы (47 плюс Англия как хозяйка освобеждена от отбора) без всяких делений на классы! Ранее слабейшие сборные по рейтенгу учавствовали в квалификаци а затем победители уже присоединялись к  "элитным" и уже участвовали в основном групповом этапе! На этот раз все 47 Сборных были разделены на 9 групп ...в "А" и "В" по 6 команд а в остальных по 5 ! И в два круга (дома в гостях) разыгрывали места! На прямую выходят 9 победителей а так же три лучшие команды занявшие в свлих группах 2 места! 6 худших отправлялись в стыки где победители 3 пар и получали 3 оставшиеся путевки на Евро-21! Кстати в группах "А" и "В" где было по 6 команд ...в зачет для вторых команд шли только матчи с командами занявшими с 1 по 5 место ( с 6 командой анулировались результатыипри подсчете) чтоб сохранить равные условия с 7 другими вторыми командами где в группах было всего по 5 команд!:

Мы вновь попали в 1 группу вместе с Голландией (победительницами Евро-17 и финалист ЧМ-19) Словения весьма средняя команда но опасная (можно вспомнить прошлый отборочный цикл и эпопею с Уэльсом) и три явных аутсайдера Косово Турция и Эстония (в прошлом отборе к ЧМ-19 все они трое учавствовали в квалификации и даже не прошли в отборочный раун , Турчанки проиграли Фарерским остравам а Косово и Эстония в своих квалификационых группах заняли с похожими по уровню соперниками 4 места!!!)

Было понятно сразу что фаворит на 1 место это Голландия а нам боротся за второе со Словенией ! И в первом же туре 30 августа мы встречались на выезде как раз со Словенками и победили 1-0 единственный мяч Маргарита Черномырдина!(дебют Натальи Перепечиной и сразу в основе !И  игрока 2000 г.р Яны Шеиной вышедшей на замену на 90 минуте! Дебют игроков  2001 г.р состоялся еще в прошлом году!)в других матчах 1 тура Эстония-Нидерландия 0-7 а Косово-Турция 2-0 !

Во втором туре 3 сентября мы дома играли с Хстонией и победили 4-0 дубль Нелли Коровкиной и по мячу Марина Фёдорова и Алина Мягкова дебютный гол в дебютном матче! В других играх Словения обыграла Косово 5-0 а Голландия 3-0 Турцию!

В 3 туре который состоялся 4 октября матч Косово-Россия по политическим мотивам был отложен и перенесен на 2020 год на нейтральные поля! В состаявшихся матчах Турция-Эстгния 0-0 и Словения-Голландия 2-4 ! И Голландки вышли на чистое первое место с 9 очками у нас осталось 6 перед очной встречей!Которая состоялась в 4 туре  8 октября на выезде где мы вполне по делу уступили 0-2 ( единственное из позитивного что провели хороший отрезок в первом тайме минут 10-15 создали пару опасных моментов и даже Марина Федорова в штангу угодила!)в остальном полное преимущество хозяек да еще дебютантка Кристина Машкова за игру рукой привезла пенальти но Татьяна Щербак спасла нас ...во втором тайме лишь неточность голландок спасла нас от разгрома и счет 0-2 можно считать вполне приличным!!!в этом матче дебютировали так же Элина Самойлова и Витория Дубова!

В других матчах этого дня Турция-Словения 1-6 а Эстония-Косово 1-2 ! И на этом мы с 6 очками (после трех игр) закончили 2019 год !

Голландки же еще провели две игры 8 ноября с Турцией в гостях 8-1 и 12 ноября дома со Словенией 4-1 и с 18 очками после 6 игр уверено лидировали в группе! Для нас же вся борьба была еще впереди чтоб надеятся на прямую путевку нам в 2020 году надо посторатся взять хотяб 1 очко в игре с Нидерландками и неоступится со Словение и как можно крупнее обыгрывать аутсайдеров! ...