8 Кубок УЕФА среди женщин (2008/2009 гг.), Сборник женского футбола России. Создано на Join.Football

8 Кубок УЕФА среди женщин (и последний ) прошёл с 4 сентября 2008 г. по 22 мая 2009 г. (Со следующего розыгрыша турнир будит называться Женская Лига Чемпионов УЕФА)

От России выступала дебютант турнира Пермская "Звезда-2005" (чемпион 2007 года) и выступила команда весьма солидно! Лучшее выступление наших клубов в Истории до сих пор!!!

В первом отборочном турнире который проходил в Литовском городе Шауляй (с 4 по 9 сентября) в группе "А1" !наша команда без особых проблемм разобралась со счетом 8-0 с хозяйками "Гинтра-Университет" (5 голов в той игре забила Олеся Курочкина) затем с таким же счетом разобрали команду "Клаксвик"  с Форерских островов (три мяча Олеси Курочкиной) !!! и лишь в заключительном матче ( по сути игра за выход во второй отборочный раунд)  только на 90 минуте Наталья Зинченко принесла победу над Венгерской "Феминой" 1-0 и с первого места естественно вышли в следующий раунд!

Во 2 раунде (с 9 по 14 октября) который проходил в Осло в группе "В1" главной героиней у "Звезды-2005" стала Анна Костраба! В первом матче именно ее гол на 67 минуте стал победным в игре с "Франкфуртом" (Германия) 1-0 затем с таким же счетом и голом на 88 минуте от той же Анны был повержен "Глазго Сити" ( Шотландия) и в последним матче (где нас устраивала и ничья) с хозяйками Норвежской командой "Роа" победили 3-1 (дубль Наташи Барбашиной и гол Веры Дятел) и вышли в четверть финал с 1 места!!!

В 1/4 финала встречались с Норвежским "Брондбю" первая игра в Копенгагене (5-11-08 г.) Завершилась нашей победой 4-2 (Н.Барбашина-2 ,В.Дятел ,Н.Зинченко) а в ответной игре (13-11-08г.) В казане также победила "Звезда" 3-1 (В.Дятел ,Н.Барбашина,ВСавченкова) и впервые вышли в весеннюю часть!

Матчи 1/2 финала состоялись в марте и соперником был грозный Шведский "Умео" в первой игре 29-03-09г.) Вновь в Казани Пермская команда победила 2-0 (Н.Зинченко и В.Дятел) а 5 апреля в Умео наша команда сыграла вничью 2-2 оба мяча забила пришедшая в межсезонье Дарья Апанащенко!

К сожалению первый финальный матч в Казани 16-05-09года  получился "Убийственным" для "Звезды-2005" 0-6 от Немецкого "Дуйсбурга" и второй матч 22-05-09года стал по сути формальностью перед ним главный тренер Александр Григорян покинул команду (ушел в муской клуб) но Пермские футболистки без него сыграли достойно 1-1  гол забила все таже Дарья Апанащенко!

Тем не менее этот успех остается самым высшим достижением наших клубов в Еврокубках до сих пор!!!

КУ-08/09 (ФИНАЛ) - "Звезда-2005"(Пермь) состав: вр_Н.Баранова_Т.Репейкина /// О.Васильева/Н.Гужева/О.Сергаева/Е.Суслова/О.Трунтаева/М.Дьячкова/В.Дятел=5 ⚽ /Н.Зинченко=5 ⚽/М.Коломиец/А.Лишафай=1 ⚽ /В.Савченкова=2 ⚽ /С.Седакова/Е.Ходырева/Н.Барбашина=7 ⚽ /А.Коровушкина=1 ⚽ /А.Костраба=2 ⚽ /О.Курочкина=8 ⚽ /Д.Апанащенко=3 ⚽/.... главный тренер Григорян А.В.