Сборная Россия 1999 год, Сборник женского футбола России. Создано на Join.Football

Сезон для нашей сборной получился очень ярким и таким же очень неоднозначным и тяжёлым !!! Началось все со СКАНДАЛА перед самым Чемпионатом Мира по данным сайта игроки "Энергии" якобы сами отказались выступать за сборную ....     http://womenfootball.ru/nt/wc9.......но как я уже писал ранее в отчете по Кубку России 98 года ... что часто руководство Воронежской команды принимало импульсивные и протеворечивые решения ...и скорее всего и тут это решение было продиктовано руководством "Энергии" (возможно обида после финала или еще кое какие подводные камни...но об этом позже...) а не самими игроками!!! Но это только предположение ...просто с трудом верится чтоб сами девчонки отказались от поездки на ЧМ в США!!! У девчонок 90-х не тот был характер чтоб отказоватся просто так от своей мечты! Зачастую играли они просто за флаг за любовь к футболу ( многие еще в то время паралельно работали) и тд ...в любом случае это факт что игроков "Энергии" неоказалось в сборной и команду пришлось переукомплектововать !!!

Наша команда попала в группу "С" вместе с Норвежками ,Японками и Канадками! И выступили наши девчонки очень достойно! После поражения в первом матче от Норвегии 1-2 ! Кстати первый гол в Истории сборной России на Чемпионатах Мира забила Галина Комарова! Наша сборная просто УНИЧТОЖИЛА поочередно Япония 5-0! Голы Лариса Савина (ее гол стал победным) затем Ольга Летюшова ( ее гол стал юбилейным  50 в официальных матчах сборной) Наталья Карасева и Наталья Барбашина и завершила разгром Ольга Летюшова на 90 минуте оформив еще  таким образом первый в Истории Сборной дубль на ЧМ)! И в последним матче расправились с Канадой 4-1! Голы И.Григорьева Е.Фомина (дубль второй для сборной на турнире) и Ольга Карасева! И с хорошей разницей мячей 10-3 и с 6 очками со второго места вышли в четверть финал!!!     http://rsssf.com/tablesw/wwc99...

Но тут случился второй СКАНДАЛ!!! Так как чемпионат мира это не только была битва за медали а еще своего рода отбор на Олимпийские Игры -2000 в Сиднее! И фишка заключается в том что еслиб сборная Австралии на том ЧМ вышла бы из группы то тогда вся восьмерка четверть финалистов получила бы путевки на ОИ! Но Австралия заняла в своей группе лишь 3 место и потому (а как хозяйка ОИ гарантированно имела место на Олимпиаде) то  оказалось что .из 8 сборных продолжавших Чемпионат одна была лишняя ( понятно стало что те четыре команды которые выходят в 1/2 автоматически попадают на ОИ!) А из 4 проигравших в 1/4 надо было одну отцепить!

И тут произошло самое интересно ....по ходу чемпионата ...поменяли регламент отбора!!! ( Очень круто выступила Россия и очень плохо сыграли в группе две ТОП команды ..Германия и Швеция и вслучае поражания в четверть финале любой из них на ОИ поехала бы сборная России) и тогда Перед четверть финалами решили что не стоит учитывать результаты в группах ( очки голы ) а отцепить одну лишнюю по результату одной конкретной игры в 1/4 ф! То есть кто крупнее проигрывает тот и пролетает...в итоге мы свой матч играли первыми и уступили Китаю 0-2 ...а Швеция проиграла 1-3! Но за счет гола кстати который Шведки забили уже в компенсированное судьей время 91+ !!! И мы в итоге по итогам чемпионата заняв 5 место пролетели мимо ОИ -2000! И вот два интервью которые дал тогдашний президент женского футбола России и бывший главный тренер Олег Борисович Лапшин ...https://m.sport-exprnewspapere... и вот еще https://www.eurosport.ru/footb... Кто?как?и почему? так решил и еще о подводных камнях в женском футболе.....

А через полтора месяца наша команда стартовала в отборочных матчах к ЧЕ-01 (Германия) в группе " нам достались уже знакомые по прошлому отбору Дания( которым мы оба раза проиграли) также Финляндия ( соперник из стыковых матчей) и Югославия ( в некоторых источниках указана Сербия! Но вроде в то время эта страна называлась  именно  Югославия!!!).  http://rsssf.com/tablese/eur-w...     и начинала наша команда с игр на выезде со своими главными конкурентками ...но наши девчонки успешно справились и победили вначале Финок 2-0 а затем и Данию 4-2 !!! И в последним матче того года обыграли дома Югославок 4-0 ...и еще хочется отметить особенно в сравнении с 1998 годом ( когда было 11 желтых карточек у нас ) то в 99 всего три горчичника было ! На ЧМ-99 Н.Карасева и Т.Чеверда и в отборе И.Григорьева! И в 20 забитых мячах было 10 авторов голов в том числе и первый АВТОГОЛ!-забитый нашими соперницами в свои ворота ( забегая вперед скажу что их было достаточно в дальнейших матча!!!)))

Так же еще одну игру стоит отметить 14 февраля 1999 в Сан-Хосе (Калифорния) состоялся женский футбольный матч "Сборной Мира" с командой США, в сборной мира сыграла наша Ирина Григорьева.!!!